25 апреля 2012 года в Москве прошел II Конгресс кулинаров России. В нем принимали участие делегаты из многих регионов России, делегации из стран ближнего зарубежья, а также президент Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS) Гиссур Гудмундссон. Этот форум проходил в рамках юбилейного X Международного кулинарного салона «Мир ресторана & отеля» в московском в Гостином Дворе (24–26 апреля 2012 года).

II Конгресс кулинаров России

В своем выступлении президент Ассоциации кулинаров России затронул проблемы подготовки профессиональных кадров, сохранения национальных и региональных кулинарных традиций, организации и проведения профессиональных соревнований, конкурсов и фестивалей. Он, в частности, отметил, что Ассоциация уделяет особое внимание исправлению ситуации, сложившейся в системе массового питания населения, прежде всего в ее социальных сферах – дошкольном и школьном, студенческом, воинском питании, в больницах и на крупных предприятиях. На этом направлении работу Ассоциации начала сотрудничество с Комитетом по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Решение об этом было принято в ходе состоявшейся встречи представителей Ассоциации с председателем думского Комитета по охране здоровья С.В. Калашниковым, на которой присутствовал президент WACS Гиссур Гудмундссон.

Конгресс проводился не в традиционном формате докладов и выступлений, а в форме свободной дискуссии.

Об опыте работы с молодежью рассказали директор Колледжа гостиничного хозяйства "Царицыно" Н.Н. Седова) и президент Московской ассоциации кулинаров Т.Н. Шарова. С краткой информацией о внедрении в России стандартов качества по кулинарному образованию выступил представитель России в Образовательном комитете WACS А.Е. Прокопович.

Перспективам деятельности созданного в прошлом году на I Конгрессе кулинаров России международного Совета кулинарных сообществ «ЕврАзия» было посвящено выступление президента Национальной Ассоциации кулинаров Азербайджана, генерального директора Центра Азербайджанской национальной кулинарии Тахира Амирасланова. Напомним, что основными задачами Совета – международной консультативной организации, открытой для всех стран, причем не только для тех, кто некогда входил в состав Советского Союза, – являются консолидация усилий по восстановлению традиционных связей между кулинарами стран-участниц и сохранению кулинарных традиций своих народов, обмен новыми технологиями и опытом национальных кулинарных школ, проведение совместных профессиональных фестивалей и конкурсов. Тахир Амирасланов, в частности, предложил провести в следующем году в Азербайджане международный кулинарный чемпионат с участием команд стран-членов Совета кулинарных сообществ «ЕврАзия» (в него уже входят представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Румынии, Сербии и Украины).

III Конгресс Ассоциации кулинаров России планируется провести в апреле 2013 года в одном из регионов страны.

Ассоциация кулинаров России: e-mail: rccongress@gmail.com

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы