Поднят вопрос о продаже алкоголя в вагонах-ресторанах

Росалкогольрегулирование требует прекратить продажу крепкого алкоголя в вагонах-ресторанах.

Речь идет о спиртных напитках крепостью свыше 16,5 градусов. Об этом пишет РБК Daily со ссылкой на письмо заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Вадима Спирина к нескольким операторам вагонов-ресторанов.

Вагон-ресторан

Запрет на продажу крепких спиртных напитков на предприятиях общепита, расположенных в нестационарных объектах, детских, образовательных, медицинских учреждениях, на стадионах, в культурных организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, вокзалах, аэропортах и прилегающих к ним территориях содержится в Федеральном законе №171. Соответствующие поправки были приняты еще в середине 2011 года.

Однако, большинство вагонов-ресторанов продолжало продавать крепкий алкоголь, поскольку официальные разъяснения даны не были, а до принятия 171-го закона подвижные рестораны были легальным местом употребления и реализации спиртных напитков любой крепости.

Автор большинства поправок в 171-й закон, депутат Госдумы Виктор Звагельский заявил РБК Daily, что норма о запрете продажи крепкого алкоголя в вагонах-ресторанах является спорной. По его словам, крепкий алкоголь должен продаваться в ресторанах поездов свободно, так как по сути они являются обычными заведениями общественного питания.

По данным РЖД, в настоящее время в России в составе поездов курсирует около 700 вагонов-ресторанов, из них 500 находятся в управлении частных компаний.

http://www.rma.ru

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы