В мартовском номере журнала Consciousness and Cognition опубликована статья исследователей из Университета Иллинойса, в которой делается вывод о том, что незначительное алкогольное опьянение может приводить к возникновению у человека "внезапного озарения", которое способствует решению задач и  головоломок.

Может пиво и вызывает "Внезапные озарения", но это не работает как просто нажатие кнопки

Психологи под руководством Андрю Джароша выбрали 40 добровольцев (молодых мужчин) - которым предлагали решить задачки на ассоциацию слов. Нужно было найти “что-то общее” для нескольких слов. Например, для "шута" и "супа" - это прилагательное "гороховый". Одной группе испытуемых перед началом эксперимента предложили две кружки пива, а остальных держали в трезвости. Оказалось, что отведавшие хмельного напитка решили на 40 процентов больше тестов, чем трезвые, причем на каждую головоломку у них уходило в среднем на 3,5 секунды меньше (12 вместо 15,5 секунды у трезвых).

 
 

Мы решили проверить, что произойдет, если человек будет находиться  немного в подвыпившем состоянии, но не пьян как сапожник, - говорит она. – Вывод таков, что излишняя концентрация на задаче может скрыть новые возможности, а для творческих решений требуется более широкий подход и большая гибкость внимания.

Однако злоупотреблять алкоголем не стоит, говорят ученые. Пьянство существенно вредит здоровью и сокращает жизнь.

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы