На состоявшейся на днях в Лондоне ежегодной церемонии вручения премии Acqua Panna World's 50 Best Restaurants свои голоса за датский ресторан вновь отдали более 800 шеф-поваров, рестораторов, журналистов и экспертов кулинарного дела.  

Постмодернистский уют

Привлекательность Noma – в меню, состоящем из лучших классических рецептов Скандинавских стран, – это модиолы, креветки, глубоководные крабы, морской лосось, лангустины, треска. Кроме морепродуктов здесь подаются блюда из шпината и брокколи, великолепно приготовленной баранины, ржаной хлеб местной выпечки и разнообразные ягоды. Питьевая вода для ресторана поставляется из Гренландии, где она отличается родниковой чистотой.

Noma является обладателем двух звезд Мишлена и давно завоевал сердца ценителей высококачественных продуктов Скандинавии.

Noma расположен на побережье, занимает весьма обширное здание, которое некогда являлось 5-этажным складом, рядом с гаванью Кристиансхавн. В плане архитектуры Noma – представитель постмодернистского направления: нарочито грубые деревянные полы, крепкие, массивные столы из дуба, отделка беленым кирпичом – все это прекрасно соответствует традициям и облику старинного рыбацкого города-порта.

Стоит отметить, что в список текущего года не попало ни одно российское заведение: единственный российский ресторан "Варвары" в Москве, занявший в 2011 году 48 место, из рейтинга текущего года выбыл. Всего в Топ-50 попало восемь заведений из США, семь ресторанов из Франции, пять - из Испании и три итальянских ресторана.

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы