Острый перец полезен сердцу

Буквально на днях группа медицинских ученых, которые исследовали свойства острого перца опубликовала сенсационные данные.

Перец "Чили" полезен сердцу

В перце чили содержится вещество называемое капсаицин (именно оно придает всем сортам жгучего перца остроту), который способствует здоровью сердца. Во первых капсаицин значительно снижает уровень холестерина, и мало того способствует его выводу из организма. А во вторых капсаицин блокирует действие гена, который отвечает за сокращение артериальных сосудов сердца.Что благотворно сказывается на сердечной мышце так, как кровоток к ней увеличивается, а соответственно поступает больше кислорода и питательных веществ.

Был проведен ряд экспериментов на хомяках, которых кормили пищей с высоким содержанием холестерина. Хомяки были разбиты на две групп, одной из которых давался помимо высокохолестериновой пищи и капсаицин.Группа в рацион которой входил капсаицин помимо уменьшения общего уровня холестерина в крови, показала и то, что произошло снижение так называемого "плохого" холестерина, который имеет свойства накапливания в кровеносных сосудах и тем самым вызывая основные сердечные болезни.Результаты весьма обнадеживающие и вполне вероятно за капсаицином есть большое будущее.

Однако не бросайтесь сломя голову за острым перцем не поедайте его килограммами, во всем нужна мера. Нужно помнить, что острый перец может служить хорошей добавкой к пище и здоровому образу жизни.

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы