Американские специалисты пришли к выводу, что, нарушая его способность к обучению. Выяснили это специалисты с помощью эксперимента на лабораторных крысах, память которых ухудшилась из-за диеты с высоким содержанием фруктозы.

Чтобы сохранить память не следует злоупотреблять сладким

"Результаты нашего исследования показывают, что продукты питания, которые употребляет человек, влияют на то, как он думает, — рассказывает профессор нейрохирургии Фернандо Гомес-Пинильи из Медицинской школы при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. — Потребление блюд с высоким содержанием фруктозы в течение длительного времени изменяет способность мозга к обучению и запоминанию информации. Однако добавление омега-3 жирных кислот в пищу может помочь свести к минимуму ущерб от сладкого".

Г-н Гомес-Пинильи и его коллеги изучали две группы крыс, которые потребляли фруктозу в составе питьевой воды в течение шести недель. Вторая группа получала помимо фруктозы омега-3 жирные кислоты и докозагексаеновую кислоту (DHA), которые защищают клетки мозга.

"Взаимодействие между клетками отвечает за обучение и память. Наш организм не может вырабатывать достаточное количество DHA, поэтому нам необходимо искусственно включать ее в свой рацион", — сказал г-н Гомес-Пинильи.

Чтобы сохранить работу мозга как можно дольше, г-н Гомес-Пинильи советует заменять десерт на свежие фрукты или несладкий йогурт, а также включать в свой рацион такие продукты как лосось, грецкие орехи и льняное масло.

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы