Чешская кухня в Сокольниках

Почти две недели все богатство чешской кухни будет представлено в одном из павильонов парка.

Фаршированный шницель из мяса косули.

Конечно, не обойдется и без одного из главных элементов чешской гастрономии – пива, будут представлены шесть лучших сортов из частных пивоварен (все импортированы напрямую из Чехии). Также, национальные блюда, веселая музыка и масса приятных впечатлений. Все блюда будут готовиться чешскими поварами, которые специально приедут на фестиваль в Москву.

Стоит отметить, что на фестивале не будет действовать российский рубль, расплачиваться за еду и напитки придется специальной монетой фестиваля — талером. Это сделали для того, что бы ускорить работу официантов и барменов. Приобрести талеры можно будет в одной из трех касс, расположенных у павильона. Все блюда и напитки рассчитаны на такую стоимость, что гостям фестиваля не придется беспокоиться о поиске сдачи.

Ну и куда без музыки, на празднике она не будет прекращаться ни на минуту. Приглашенные музыкальные коллективы будут ежедневно исполнять разнообразную музыку, а вечером каждой пятницы и субботы фестиваль превратится в большую танцевальную площадку.

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы