Онищенко вновь проверит суши-бары

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. “По истечении срока, данного на устранение нарушений, будут проведены контрольные проверки”, — цитирует “Интерфакс” слова Онищенко.

Суши: есть или не есть?

Напомним, о результатах инспекции на 55 предприятиях общественного питания, реализующих блюда японской кухни, ведомство сообщило еще в начале июня. Во всех заведениях были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства в сфере защиты прав потребителей. На основании этого было вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тысячи рублей. Одно административное дело передано в суд.

Позднее главный санитарный врач РФ посоветовал россиянам не увлекаться суши не только летом, когда жарко и не может быть гарантирован температурный контроль, но и в течение всего года. В последние несколько дней он уже неоднократно повторял свою точку зрения.

 “У Онищенко есть достаточно веские основания не рекомендовать посещать суши-рестораны — московский Роспотребнадзор провел проверки японских ресторанов разных брендов и разных владельцев, но с общим диагнозом: деятельность, которая сочетается с рисками для посетителей. Сырую рыбу, по крайней мере, летом есть нельзя. Все больше японских ресторанов стараются разнообразить свое меню термически обработанной рыбой, мясом и другими менее опасными продуктами”, — отметил Янин.

По материалам http://www.foodnewsweek.ru

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы