Росстандарт утвердил новые ГОСТы на винную продукцию.

Отечественные производители уже могут подавать заявки на лицензии. Однако запустить производство сейчас все равно не получиться – что бы получить лицензию придется подождать около месяца, к тому же еще не утверждены параметры новых акцизных марок.

Новые ГОСТы на виноСогласно последней редакции 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с 1 июля все вино классифицируется следующим образом: вино натуральное, вино фруктовое, вино ликерное, вино игристое, а также винные напитки, под которые подпадают полусладкие вина с добавлением сусла. По новым требованиям производители обязаны с 1 июля иметь лицензии на каждый вид вина, без наличия которых те не могут заказывать на свою продукцию акцизные марки нового образца. Без ГОСТов подавать заявку на новые лицензии было невозможно.
 

Председатель Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович отмечает:

 "Коллапса на винном рынке удастся избежать лишь в том случае, если РАР ускорит процедуру выдачи лицензий и марок. — Мы верим, что в идеале все проблемы можно решить за десять дней — этот срок простоя для отрасли не является критическим".

В РАР заявили, что готовы к тому, чтобы как можно более оперативно провести все необходимые процедуры. Однако правительство все еще не утвердило проект постановления РАР, который устанавливает параметры новых акцизных марок, а также позволяет использовать старые акцизные марки до 1 января 2013 года, а оборот продукции с ними — до 1 января 2014 года. Когда это произойдет, в РАР не знают.

По материалам http://kommersant.ru

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы