Онищенко проверит медкнижки

Инициатива данной кампании исходит от самого ресторанного бизнеса.

А у Вас медкнижка законная?Вот что говорит на сей счет глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров: "Я сам столкнулся с ситуацией, когда официант, проработавший у меня в ресторане порядка 10 лет и ежегодно предоставлявший медкнижку с отметкой о прохождении флюорографии, оказался болен туберкулезом", — рассказал он. Санитарная книжка оказалось поддельной, но ведь работодатель не криминалист, он не может отличить реальный документ от фальшивого. Тем более что выглядят они одинаково. При этом работодатель несет всю ответственность.
 
 
 


«Продажа санитарных книжек очень распространена, подделывают их качественно — по внешнему виду отличить настоящую медкнижку от фальшивки почти невозможно. И купить ее дешевле, чем пройти медкомиссию. "Можно провести зачистку — организовать рейды, изъять книжки, подать иски в суды, но нужны системные меры и подходы, которые мы и намерены разработать с бизнесом», — сказал Геннадий Онищенко.


По мнению Игоря Бухарова, можно, например, составить регистр выданных санитарных книжек или людей, прошедших медкомиссию, тогда можно было бы проверять, действительно ли человек обращался к врачам. Другой вариант — работодатели могли бы заключать прямые договоры с медучреждениями, чтобы работники проходили там медобследования.

По материалам http://www.rg.ru

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы