Нет антибиотикам в мясе! - название

Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он подтвердил, что российские нормативы — более жесткие, чем европейские.

Антибиотикам в мясе совсем не местоГ.Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор совместно с Российской академией медицинских наук представил зарубежным партнерам дополнительное научное обоснование для сохранения максимально допустимого уровня остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы на уровне российских гигиенических нормативов безопасности.

Г.Онищенко считает, что необходимо вообще запретить применение антибиотиков в немедицинских целях. Проблема в том, что во всем мире производители применяют антибиотики, чтобы не терять поголовье скота, и нивелируют тем самым издержки санитарии. В результате, заявил главный санитарный врач, при употреблении мяса антибиотики попадают в организм, и у человека развивается устойчивость к этим препаратам.

"В долгосрочной концепции все понимают, что с этим надо заканчивать: и с антибиотиками, и с гормонами. Мы предоставляем доказательства того, что надо иметь более жесткие требования", — заявил Г.Онищенко, отметив, что по вопросу гормонов роста при выращивании скота Россия поддерживает позицию Евросоюза о необходимости более жестких требований.

По материалам http://www.interfax.ru

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы