Эко-тренд на рынке упаковки для фаст-фуда

Агентство DISCOVERY Research Group провело исследование рынка картонно-бумажной тары и упаковки в России.

Бумажная упаковка

На рынке упаковочных материалов в России доля рынка картонно-бумажной тары и упаковки в прошлом году составляла 47%. Основным потребителем картонно-бумажной тары и упаковки в России является пищевая промышленность. На ее долю приходится 65% от всего рынка.

Картонно-бумажную тару и упаковку подразделяют на несколько сегментов: бумажную упаковку, складывающийся коробочный картон, гофроупаковку.

В сегменте бумажной упаковки все производственные мощности бумажной отрасли перемещаются туда, где спрос на бумажную упаковку выше всего. Россия сегодня является одним из основных потребителей бумажной упаковки. В настоящее время времени в России активно развивается рынок фастфуда, который предъявляет основной спрос на бумажную упаковку. Одним из главных катализаторов на рынке бумажной упаковки сегодня является «эко-тренд», а бумажная упаковка считается одним из самых экологических видов упаковки.

Тенденции на рынке складного коробочного картона в России не однозначны. С одной стороны, рынок постепенно увеличивается за счет спроса со стороны производителей напитков и пищевых продуктов. С другой стороны, сокращается за счет уменьшения потребительского спроса на табачную продукцию, продаваемую в упаковке из складывающегося картона.

Главной особенностью российского рынка гофрированной упаковки в настоящее время является избыток мощностей по производству. На рынке гофроупаковки ожидается повышение доли иностранных игроков.

В 2011 году в России было произведено 1122,6 тысяч тонн бумаги для гофрирования.

Объем импорта картонно-бумажной тары и упаковки в Россию в 2011 году составил 373,2 тысяч тонн – на сумму $585,9 млн.

Среди товарных категорий картонно-бумажной тары и упаковки лидирующим по объему и стоимости поставки является категория картонок, ящиков и коробок из негофрированной бумаги и картона.

Наиболее крупными производителями картонно-бумажной тары и упаковки а в России являются компании «ИЛИМ», «MONDI» и «Архангельский ЦБК».

Источнимк: www.drgroup.ru

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы