В 2012 году ожидается мировой дефицит ванили

Торговый журнал The Grocer сообщил, что Мексика и Индия – основные поставщики ванили – в этом году пострадали от неурожая.  

Ваниль

В связи с этим все внимание закупщиков обращено на Мадагаскар, где производство ароматных стручков идет в обычном режиме. Таким образом, африканский остров в этом году превратился в абсолютного монополиста. Спекулянты уже просчитали ситуацию и начали складировать ванильные стручки, чтобы еще больше взвинтить цены на рынке. Мадагаскар производит около двух тысяч тонн черной ванили в год, однако, появилась информация, что около пятисот тонн уже тайно закуплено в последние недели. 

 «Поскольку производство ванили сконцентрировано в слишком ограниченном количестве стран, любые изменения в урожаях могут толкать рынок на край», – пишет The Grocer. 

Ваниль является одной из самых ценных пряностей в мире. Неурожай стручков ванили повлечет подорожание качественных кондитерских изделий и мороженого уже этим летом. Также от нехватки пряности могут пострадать парфюмерная и фармацевтическая промышленность. В настоящий момент цена стручков уже поднялась с 25 до 30 долларов за килограмм, после постоянной оптовой закупки в 25 долларов за минувшие шесть лет. 

Конечно, подъем оптовой цены на продуктовый товар редко отражается на розничной торговле. Однако, в данном случае специалисты прогнозируют некоторое повышение цен.

Директор отраслевой аналитики компании Mintec Мик Пекса отмечает: «Компании уже подписывают контракты и складские запасы сокращаются». 

 «Покупателям следует беспокоиться, – пишет The Grocer. – Рынки ванили не имеют тенденции часто колебаться, но когда это происходит, скачки цен могут быть значительными. Закупщики ванили должны ожидать серьезных сдвигов в оптовых ценах в следующие несколько месяцев». 

По материалам Dailymail

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы