Разрабатывается система биометрики для отелей

Инвестиционной группой «Туринвест» ведется разработка  программного обеспечения для оснащения российских гостиниц системами контроля и обработки биометрических данных.

Инновационный проект «Применение биометрического оборудования в гостиничном бизнесе» принадлежит бывшему председателю совета директоров BSI Group Андрею Игнатьеву.

Андрей Игнатьев

Технологии внедрения контроля и обработки биометрических данных в индустрию отелей уже предлагаются в США, ОАЭ и некоторых странах Евросоюза. В числе известных разработчиков называется британская компания Nivid Biometrics. Ее системы устанавливаются в отелях Великобритании и ЮАР.

Теперь разработчики аналогичного продукта появились и в России.

Тема биометрии обрела популярность после резкого обострения угрозы мирового терроризма. Кроме того, развитые страны планируют в ближайшее время перейти на биометрические системы контроля пересечения границ. Так, Евросоюз намерен до 2014 года оснастить все пограничные пункты биометрическим оборудованием, а затем визы будут выдаваться только обладателям биометрических паспортов.

В связи с этим внедрение гостиничных сетей в систему повсеместной биометрии становится логичным развитием событий, считает Андрей Игнатьев.

Разработчики уверены: для законопослушных клиентов необходимость оставлять свои биометрические данные не должна стать психологическим барьером. Удобство системы в том, что туристу достаточно один раз «сдать» отпечатки пальцев, оформить биометрический паспорт и в дальнейшем охранно-информационная система гостиницы будет сама опознавать его – не нужно будет заполнять никаких анкет и пр. Данные гостя будут автоматически прописываются в процессор дверного замка комнату, в которую «заезжает» клиент, и ключ становится уникальным. Второй ключ есть только у горничной, за перемещениями которой следит та же охранно-информационная система.

Биометрические технологии позволят также создавать базы неблагонадежных клиентов и лиц, представляющих угрозу безопасности. Благодаря этому отельерам будет значительно проще оградить гостей от нежелательных инцидентов. Еще один плюс новых разработок: постоянные клиенты смогут получать скидки и бонусы во всех отелях партнерских сетей без дисконтных карт.

Инициаторы проекта утверждают, что оснащение отеля биометрическим оборудованием обойдется не дороже, чем внедрение популярной системы  «смарт-ключей» (карточек доступа).

Минусом, сдерживающим развитие технологии, остается неполный банк биометрических данных в России. Если в США сведения заложены в идентификационную карту каждого взрослого гражданина, то в нашей стране такой практики пока нет. Правда, можно предположить, что в ближайшее время Россия возьмет курс на стандарты развитых стран и тоже займется «пересчетом» граждан. Тем более, что в скором будущем гражданин, не обладающий биометрическим паспортом, не сможет выехать во многие страны мирового сообщества. Президентом Медведевым уже инициирован процесс создания идентификационных карт, соединяющих водительские права и паспорт. В такую карту будет «зашиваться» и биометрика.

Источник: www.rostourunion.ru

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы