Виноградники Бордо пострадали от вандалов

Неизвестные преступники уничтожили около двух тысяч виноградных лоз в регионе Медок (Бордо, Франция). Точная сумма ущерба не называется, но известно, что речь идет о десятках тысяч евро.

Вмноградники

Нападению вандалов подвергся участок площадью семь гектаров в коммуне Сен-Лоран-Медок, принадлежащий Chateau Labat.

Владельцы шато предполагают, что орудовала целая банда, и винодельня была выбрана не случайно.

Отмечается, что попасть на пострадавший виноградник можно был только через главные ворота поместья, так как он расположен вдали от автомобильной трассы.

Этот факт означает, что преступники напали на участок не случайно.

 
Лозы срезали на уровне примерно 12 см от земли, почти все побеги также уничтожили. Около трети изуродованных растений еще смогут принести плоды, остальные уничтожены окончательно.

Франсуа Нони, чья семья владеет Chateau Labat с 1920 года, заявил, что шокирован этим инцидентом.

«Мы ломаем голову, кто мог сотворить такое. Очевидно, что они были настроены решительно. У одного человека на уничтожение стольких лоз ушло бы около шести часов, поэтому я предполагаю, что преступников было несколько», – говорит винодел.Участок с 5,5 тысячами лоз был разбит в 2011 году. В этом году виноград с него планировалось использовать для производства вина – создания винтажа 2013 года.

Полиция начала расследование инцидента, однако у правоохранительных органов нет никаких зацепок.

Господин Нони, вице-президент Alliance Cru Bourgeois, организации, продвигающей вина Медока, говорит, что всегда имел дело только с хорошими новостями, не распространяя никакой негативной информации, поэтому вряд ли его деятельность могла разозлить кого-либо. Винодел также не думает, что уничтожение виноградника могло быть местью со стороны бывших или нынешних сотрудников его компании, так как руководство шато всегда хорошо обращалось с колективом.

Источник: drinktime.rbc.ru

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы