Международная выставка виноделов

С 25 по 27 апреля 2012 года в ВЦ «Кубань ЭКСПОЦЕНТР» пройдет 15-я международная специализированная выставка виноградарства и винодельческой продукции, технологий, сырья, оборудования «ВИНОРУС. ВИНОТЕХ» (ранее «Вина и напитки»).

Выставка в полном объеме подтверждает статус одной из самых важных специализированных площадок для комплексной презентации достижений российского виноградарства и виноделия, взаимодействия профессионального сообщества. Проведение выставки именно в Краснодаре неслучайно. Краснодарский край является крупнейшим производителем винограда и винодельческой продукции в России. Виноделие на Кубани не только традиционный промысел, но и одна из приоритетных сфер экономики региона – удельный вес края по валовому сбору по РФ составляет около 60%.

В этом году участниками выставки станут более 200 компаний из Краснодарского и Ставропольского края, Адыгеи, Республики Дагестан, Северной Осетии, Чеченской Республики, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, а также из восьми зарубежных стран: Армении, Болгарии, Германии, Италии, Молдовы, Сербии, Франции, Украины.

Экспозиция выставки разместится на площади 4 000. кв.м. и будет состоять из двух разделов: «ВИНОРУС» (винодельческая, ликероводочная продукция, слабоалкогольные и безалкогольные напитки) и «ВИНОТЕХ» (сельхозтехника для виноградарства, технологии и оборудование для производства напитков, сырье и вспомогательные материалы, виноградарство и садоводство). Экспозиция сельхозтехники для виноградарства является единственной в России и представляет виноградоуборочные комбайны, трактора для обработки междурядья, устройства для механической прополки лозы, машины для посадки виноградной лозы, культиваторы.

Традиционно на выставке будет представлена коллективная экспозиция Франции, организованная Ассоциацией по развитию международных связей между французскими и зарубежными предприятиями UBIFRANCE. Основной акцент экспозиции будет сделан на технологии производства в области виноградарства и виноделия.

За два дня до начала работы выставки состоится международный дегустационный конкурс вин «ЮЖНАЯ РОССИЯ». В 2011 году впервые дегустационные образцы конкурса оценивались всемирно известными винными экспертами. В их числе Бретт Криттенден, Джон Салви, Джером Баррет, Вильгельм Клингер. Кроме того в экспертную группу вошли ведущие российские специалисты: научные сотрудники профильных институтов, технологи, представители виноторговых компаний, сомелье и специализированные средства массовой информации.

Ежегодно в рамках деловой программы выставки также проходят международные научно-практические семинары по вопросам развития виноградарства и виноделия. В2011 г. рассматривались такие вопросы как: «Современные методы контроля качества и безопасности винодельческой продукции с подтверждением ее соответствия» и «Интенсивные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод».

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы