Грузия защищает вино, но теряет коньяк

С 1 апреля 2012 года Грузия получила правовую основу для защиты своей продукции от фальсификации на территории Евросоюза.

Грузинское вино

Наименования 18 грузинских вин теперь защищены законодательно.

С 1 апреля начало действовать двусторонннее соглашение между Грузией и Евросоюзом о защите географических обозначений продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

Цель соглашения –  защитить географические обозначения и названия мест производства зарегистрированной в Грузии продукции на территории стран  ЕС.

В данный момент упоминаются такие места производства грузинских вин как Хванчкара, Киндзмараули, Цинандали, Гурджаани, Манави, Кахети, Карденахи, Мукузани, Телиани, Атени, Напареули, Свири, Твиши, Ахашени, Котехи, Кварели, Вазисубани, Тибаани.

Соглашение также предусматривает возможность увеличения представленных наименований. Этот пункт важен, поскольку Грузия продолжает регистрацию мест производства и географических обозначений.

В свою очередь на территории Грузии теперь защищены более 3000 наименований продукции, произведенной в странах ЕС. К примеру, на территории Грузии теперь нельзя производить.

Источник: Gastronom.ru

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы