Конкурс «Fresh Faces – талантливые cомелье»

Впервые при поддержке отеля «Балчуг Кемпински Москва» состоялся конкурс молодых сомелье «Fresh Faces – талантливые cомелье». Цель конкурса – дать шанс молодым, но уже освоившим профессию, сомелье продемонстрировать свое умение перед международным жюри.

Конкурс сомелье от "Кемпински"

В конкурсе приняли участие дипломированные профессионалы винного бизнеса не старше 30 лет с опытом работы в данной сфере не более трех лет. 20 молодых сомелье из России, Украины и Голландии соревновались за завание лучшего профессионала.

В состав жюри вошли: легендарный немецкий винодел Эрнст Лозен, региональный менеджер по странам СНГ всемирно известной винной компании Торрес (Испания) Иван Аквино, профессор лучшей в Германии школы отельного бизнеса Hotelfachschule Heidelberg Доминик Трик, Президент Независимого Винного клуба, судья международных конкурсов Владимир Цапелик, редактор журнала Simple Wine News  Анна Кукулина, глава винной школы «Энотрия» Сандро Хатиашвили; тренинг-менеджер винной компании Fort Андрей Якубов.

Конкурс проходил в три этапа. Два первых этапа носили теоретический характер, в них выявлялся уровень эрудированности, знание сервировки вина и персонального стиля.

В финале соревнования  три конкурсанта, получившие наивысшие баллы – Сергей Косыгин, Роман Сосновский и Юрий Прохоров – смогли проявить себя во время импровизированного визита гостей в ресторан, а также пройти слепую дегустацию перед аудиторией.

В итоге победителем конкурса был признан Роман Сосновский, получивший в качестве приза участие в знаменитом винном саммите семьи Торрес, а также годовую подписку на журнал Simpe Wine News. Второе место занял Сергей Косыгин, его призом стало участие в создании нового винтажа вместе с неподражаемым Эрнстом Лозеном. Обладатель третьего места Юрий Прохоров отправился на стажировку в ресторан-обладатель двух звезд «Мишлен» «Лоренц Адлон» в легендарном отеле «Адлон Кемпински» в Берлине.

Все финалисты также получили призы от организаторов конкурса, в том числе вино от компании Fort и эксклюзивные ножи сомелье от компании Torres.

Заключительным аккордом фестиваля стал коктейль, на котором чествовали победителей состязания, а все участники конкурса смогли поделиться впечатлениями с жюри и получить от судей ценные профессиональные советы.

О победителях первого конкурса «Fresh Faces – талантливые сомелье»:

Роман Сосновский окончил школу сомелье Wine People. Работал экспертом по продажам, затем кавистом в «Ле Сомелье», а с февраля 2012 года занимает должность сомелье в ресторане «Пино-Нуар» Артура Саркисяна.

Сергей Косыгин является выпускником петербуржской школы сомелье PRO SOMMELIER. В настоящее время работает в бутике Davidoff на Малой Бронной.

Юрий Прохоров окончил школу «Энотрия» в Москве. Послужной список включает такие должности как продавец-консультант алкогольной продукции, шеф-сомелье в ресторане «Бар-Гриль». На сегодняшний день Юрий работает управляющим магазином розничной торговли «Торнадо».

Источник: barclass.ru

Комментарии

Не пропусти Архив

Популярные материалы

Рекомендуемые материалы